某自来水公司如下规定收取水费:每月用水不超过10吨,按每吨1.5元收费,每月用水超过10吨,超过部分……

某自来水公司如下规定收取水费:每月用水不超过10吨,按每吨1.5元收费,每月用水超过10吨,超过部分……
超过部分按每吨两元收费,小明家9月水费22.8元,他们家9月用水多少吨?
hd001010 1年前 已收到1个回答 举报

diaochunyu 春芽


不超过10吨,水费最多为1.5×10=15元
小明家水费22.8元,超过了15元,所以用水超过了10吨
超过10吨的部分,为:
(22.8-15)÷2=3.9吨
小明家9月用水:10+3.9=13.9吨


9