一道数学题,我做不出来,请大家帮我看看

一道数学题,我做不出来,请大家帮我看看
一个等腰直角三角形,两条腰和高都不知道,底是10cm ,求面积.
活不该 1年前 已收到8个回答 举报

ALEDAS 幼苗


既然是等腰直角三角形,作底线的高,则底线被分为相等的两半,各为5
且是直角三角形,则高也=5
三角形面积=(10X5)/2=25


8

byl200177 幼苗


利用三角函数
底是腰的根2倍
所以腰的长度为根2
面积用两腰相乘再除以2
结果为1


2

mlyczx 幼苗


10*10/2=50求出一三角形腰为边长的正方形面积
50/2=25(平方cm)


2

hanleicn 幼苗


设等腰直角腰为x,这x*x+x*x=10*10,面积s=x*x/2=25(*表示乘)


2

契丹dd 幼苗


25CM


1

xcy009 幼苗


10*10/4=25


0

flygo 幼苗


底是10,高就是底的一半5,面积是10×5/2=25平方厘米


0

俗家之人 幼苗


有题目已知得到三角形的三个角分别为90°,45°,45°,因此可以通过底边是10cm,和三角函数得到直角边的值为5√2cm,
所以根据三角形的面积公式就可以得到答案为5√2×5√2÷2=25.
(记得信守承诺!)


0