甲乙两仓库共有水泥2400吨,从乙仓库运走40%,再从甲仓调60吨给乙仓库后,两仓库水泥正好相等,甲仓库原有水泥多少吨?

烟雨任平生1 1年前 已收到1个回答 举报

tt0927 幼苗


甲x 乙y
甲乙两仓库共有水泥2400吨 x+y=2400
从乙仓库运走40%,再从甲仓调60吨给乙仓库后,两仓库水泥正好相等 x-60=y*(1-40/100)+60
x=975 y=1425


5