x^2+y^2=7,xy=-2,求5x^2-3xy-4y^2-11xy-7x^2+2y^2的值

COURONNE 1年前 已收到4个回答 举报

cc1621 幼苗


5x² - 3xy - 4y² - 11xy - 7x² + 2y²
= -2x² - 2y² -14xy
= -2(x² + y²) -14xy
= -2×7 - 14×(-2)
= -14 + 28
= 14


3

yrjacky 幼苗


5x^2-3xy-4y^2-11xy-7x^2+2y^2
=-2x^2-14xy-2y^2
=-2(x^2+y^2)-14xy
因为x^2+y^2=7,xy=-2
所以原式=-2*7-14*(-2)=14


2

haysea 幼苗


14,不过楼主题应该出错了


1

少林英雄 幼苗


14


0