电梯的质量是500KG 电梯内放入50KG物体,当电梯从静止起以2m/s^2的加速度向上运动4m过程中,电梯对重物做功_

电梯的质量是500KG 电梯内放入50KG物体,当电梯从静止起以2m/s^2的加速度向上运动4m过程中,电梯对重物做功____J,吊电梯的钢绳对电梯做功为____J,平均功率是______kw.
我都忘记过程怎么算的了,
芙蓉问 1年前 已收到1个回答 举报

sarazn 幼苗


N-G=ma N=G+ma=500+50*2=600牛 W=N*S=2400焦
T-G1-G2=(m+M)a T=5000+500+(50+500)*2=6600牛 W=T*S=26400焦
h=0.5at2 t=2s p=W/t=13.2千瓦


6