若三角形ABC的三个内角的余弦值分别等于三角形DEF的三个内角的正弦值,则这两个三角形是什么形状?

水甜蜜 1年前 已收到2个回答 举报

在展望 花朵


楼上的胡说八道:第一,cos值在0-180范围是单调递减,第二,sin值和cos值怎么可能大于1呢?SB~
△ABC是锐角三角形,△DEF是钝角三角形
在0-180范围内,三角正弦值都是正数,所以△ABC的各内角的余弦值都是正数,所以△ABC的各内角都是锐角,△ABC是锐角三角形.
假设各角的对应关系如下:
cosA=sinD,cosB=sinE,cosC=sinF
那么有:
cosA=sin(90-A)=sinD,90-A=D 或者 90-A=180-D,即D-A=90
cosB=sin(90-B)=sinE,90-B=E 或者 90-B=180-E,即E-B=90
cosC=sin(90-C)=sinF,90-C=F 或者 90-C=180-F,即F-C=90
如果90-A=D,90-B=E,90-C=F同时成立,
那么90-A+90-B+90-C=D+E+F,270-(A+B+C)=D+E+F
D+E+F=270-180=90不符合三角形内角和,假设不成立
所以D-A=90 或者 E-B=90 或者 F-C=90 三式中有一式成立,△DEF是钝角三角形


9

心似彼岸 幼苗


做选择题和填空题的方法:
三角形的三个角的SIN值和:0~180为越来越大,
三角行的三个角的COS值和服从:0~180为越来越小,
90度时,SIN值和为2.414左右;COS值和为1.414,
因此,根据题意,如果可能,锐角三角行的三个角COS值将在某一角度跟一个钝角三角形的SIN值相等.所以ABC为锐角三角形,DEF为钝角三角形....


3