已知在九边形中,除了一个内角外,其余各内角和是1205°,求该内角?

滑落的枫叶 1年前 已收到2个回答 举报

kuailezhu04 幼苗


设这个角为x
则有:1205+x=(9-2)×180
解得:x=55°


8

mibo 幼苗


N边形的内角和为(N-2)*180
9边形,内角总和为(9-2)*180=1260
则剩下的内角=1260-1205=55度


0