160除以一个数余数是6,240除以这个数余数是8,这个数是多少

jabez 1年前 已收到5个回答 举报

冰点思绪 幼苗


11


9

真呆子无双 幼苗


11


1

aoacdn 幼苗


160-6=154=2*7*11,
240-8=232=2*2*2*29,
二数无大于8的公约数,
故不存在


1

挽留离开的树叶 幼苗


160-6 和240-8的公约数
154=2*11*7
232=2*2*2*29
而余数要比除数大 这个数不存在
除非240是250 那么242=2*11*11
那么这个数就是 11 或者 22


0

我女朋友外焦里嫩 幼苗


160-6=154 240-8=232
154=2×7×11 232=2×2×2×29
两数不存在大于8的公因数。所以此题无解
很高兴为你解题,望采纳


0