在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=2.5cm,BC=6cm,求AB的长.

在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=2.5cm,BC=6cm,求AB的长.
书上给出答案了,就是它把小数换成分数了(2/5)² ,然后它得出的结果是根号下4/169,我问一下大家169是怎么算的,
我打错了应该是169/4
哭泣55 1年前 已收到1个回答 举报

liu一一 幼苗


不可能呀,根号下169/4正好等于13/2,答案连化简都没有化完?
小数化成分数是5/2也不是2/5
这个题很简单,2、5² =(5/2)² =25/4
6² =36=144/4
所以2、5²+6²=169/4
AB就是根号下169/4=13/2

1年前 追问

2

哭泣55 举报

最后得6.5cm,我就不知道根号下(5/2)²+36中169怎么出来的

举报 liu一一

给你答案了,哦了,希望对你用帮助!学习快乐!