小学五年级下册苏教版练习与测试的70页最后一题怎样做

小学五年级下册苏教版练习与测试的70页最后一题怎样做
题目十字路口有1个圆形转盘,从里面量周长是157米。转盘里面种值了3种不同的鲜花。先古计每种鲜花种值面积分别占几分之几,在算出它们大约各有多少平方米。3种鲜花分别:菊花90° 一串红150° 玫瑰120°
潘氏金莲 1年前 已收到6个回答 举报

沁水玲珑心 春芽


菊花占四分之一,一串红占十二分之五,玫瑰占三′分之一
.157/3.14/2=25 25*25*3.14=1962.5 (m2) 1962.5/4=490.625(m2) 1962.5/12*5=817.7(m2) 1962.5/3=654.817(m2)


2

冷空明月 幼苗


菊花占四分之一, 一串红占十二分之五,玫瑰占三′分之一
.157/3.14/2=25 25*25*3.14=1962.5 (m2) 1962.5/4=490.625(m2) 1962.5/12*5=817.7(m2) 1962.5/3=654.817(m2)


2

兰dd狸 春芽


菊花占四分之一, 一串红占十二分之五,玫瑰占三′分之一


2

ovovovoo 幼苗


157/3.14/2=25
25*25*3.14=?
菊花;?*90° =x
一串红;?*150°=b
玫瑰?*120°=c


1

梦幻幺幺 幼苗


菊花占四分之一, 一串红占十二分之五,玫瑰占三′分之一


1

lmllimingliang 幼苗


菊花占四分之一, 一串红占十二分之五,玫瑰占三′分之一
.157/3.14/2=25 25*25*3.14=1962.5 (m2) 1962.5/4=490.625(m2) 1962.5/12*5=817.7(m2) 1962.5/3=654.817(m2)


0