导数 lim下面→2 x的平方— 4 / x — 2 =

导数 lim下面→2 x的平方— 4 / x — 2 =
(lim下面→2) x的平方— 4 / x — 2 =
小仙30 1年前 已收到1个回答 举报

muriguang77 幼苗


x^2-4=(x+2)(x-2),约去极限为零的因子x-2,故所求极限=4

1年前 追问

8

小仙30 举报

x^2-4=(x+2)(x-2) / (x-2) x=-2 x^2=(-2)^2 x=4

举报 muriguang77

x趋近于2但不等于2,体现了自变量的一种变化趋势。 x^2-4=(x+2)(x-2) / (x-2) 应该写成(x^2-4)/(x-2)=[(x+2)(x-2)]/(x-2)=x+2 当x趋近于2时,x+2趋近于4,故所求极限=4

小仙30 举报

lim下面x→2,2+2=4 这样吗

举报 muriguang77

你可以画出函数y=x+2的图像观察得之:自变量越接近于2时,函数值就越接近于4。