已知a4+a14=1.求此数列前17项的和.

已知a4+a14=1.求此数列前17项的和.
等差公试Sn=n(a1+an)
___________
2
n(n-1)
Sn=na1+ -------- d
2
最轻的铜 1年前 已收到3个回答 举报

langshuitiemu 幼苗


假设等差数列的首项为b ,等差为d ,所以 ,a4=b+3d ,a14=b+13d ,a4+a14=1 ,即 ,2b+16d=1 ,S17=(b+b+16d)*17/2=17/2


7

艿zz阿大叔 幼苗


S17=a1+a2+..+a17
a1+a17=a2+a16=....=a4+a14
2*S17=(a1+a17)+(a2+a16)+...+(a16+a2)+(a17+a1)
=17*(a4+a14)=17
S17=17/2


1

wangxu885 幼苗


是等差数列的话这么做
a4+a14=a1+a17=1
s17=(a1+a17)*17/2=1*17/2=17/2


1