今年春节,小胖收到压岁钱1800元,是去年的1.5倍,去年收到的压岁钱又比前年的2倍少400,小胖前年收到压岁

今年春节,小胖收到压岁钱1800元,是去年的1.5倍,去年收到的压岁钱又比前年的2倍少400,小胖前年收到压岁
钱多少元?
冰琳寒雪 1年前 已收到1个回答 举报

腊月初十的小巫婆 幼苗


(1800÷1.5+400)÷2=800去年1800÷1.5=1200 前年(1200+400)÷2=800


4