甲、乙两人同时分别加工同样多的一种零件,甲做了他的1/4,而乙还有45个没做.这时甲的工作效率提高了20%,则当甲做了余

甲、乙两人同时分别加工同样多的一种零件,甲做了他的1/4,而乙还有45个没做.这时甲的工作效率提高了20%,则当甲做了余下的2/3时,乙还有他原工作量的1/3没做.问:两人的总工作量是多少?
睡睡 1年前 已收到3个回答 举报

玻璃色子 幼苗


甲、乙两人同时分别加工同样多的一种零件,甲做了它的1/4,而乙还有45个没做.这时甲效率提高了20%,则当甲做了余下的2/3时,乙还有他原工作总量的1/3没做.问:两人的总工作量是多少?
设甲开始的效率为单位1,提高后的效率为1.2
(1-1/4)*2/3=1/2,甲提高效率后做了总工作量的1/2
1/2÷(1+20%)=5/12,甲提高效率后加工1/2用时为5/12
1/4:5/12=3:5,甲效率改变前后所用的时间比为3:5
乙前后两次所用的时间比也为3:5
(1-1/3)*3/(5+3)=1/4,乙开始加工了总工作量的1/4
45÷(1-1/4)=60个,乙的工作量是60个
那么甲的工作量也是60个,即二人的总工作量是:60*2=120个


10

loumaomao 幼苗


你好!
(1-1/4)×2/3=1/2
1+20%=6/5
1/2÷6/5=5/12
5/12+1/4=2/3
则甲按原来的效率完成2/3时,乙则完成了总量的1-1/3=2/3
这就说明甲乙的工作效率相等。
45÷(1-1/4)=60个
两个人:
60×2=120(个)
【寒月悠悠是复制的】
【希望可以帮到你】...


2

383497541 幼苗


设工作量为x,那么甲前面如果也提速20%,那么后面应该做了3/4*2/3+1/4*1.2=4/5两者速度比为4/5除以2/3为6:5
前面做了1/4*1.2=3/10,那么乙应该做了3/10*5/6=1/4,剩余3/4,所以总共45*4/3=60


1