求方程解,过程不要什么几分之几,必须解设、列示,一步一步写清楚,不要突然冒出一个答

求方程解,过程不要什么几分之几,必须解设、列示,一步一步写清楚,不要突然冒出一个答
写出过程是怎样想的!一桶油连桶重22.5千克,先倒出油的一半,再倒出余下的油的一半,这时候连桶还有7.5千克.求:油和桶分别有多少千克?
艾珊珊 1年前 已收到1个回答 举报

子美老人 幼苗


设,桶为X千克,则最后剩下的油为(7.5-x)千克
因为这是倒了一半、再倒一半,后剩下的油,
所以原来的油(7.5-X)*2*2
列方程:(7.5-X)*2*2十X=22.5
整理:30-4X十X=22.5
3X=7.5
X=2.5
22.5-X=20
答:原来油20千克,桶2.5千克
[注:方程等量关系为桶和油总重]


6