已知方程组ax+by=2,cx+2y=10的解是x=2 y=4,小方在解题时,看错了c ,结果求出的解为

已知方程组ax+by=2,cx+2y=10的解是x=2 y=4,小方在解题时,看错了c ,结果求出的解为
已知方程组ax+by=2
cx+2y=10的解是x=2,y=4.小方在解题时,看错了c结果求出的解为x=3,y=6.5试求a,b,c的值.
wzr07 1年前 已收到4个回答 举报

Y1212Y 春芽


把解代入
2A+4B=2
2C+8=10
3A+6.5B=2 C看错了,只代入第一个式子

C=1
A=5
B=-2


3

mh41020221 幼苗



代入x=2 y=4得到:
2a+4b=2 1式
2c+8=10
解得:
c=1
代入x=3 y=6.5得到:
3a+6.5b=2 2式
1式*3-2式*2得到:
6a+12b-6a-13b=6-4
-b=2
b=-2 代入1式得到:
2a-8=2
2a=10
a=5
解得:a=5 b=-2 c=1


1

Zegnahu 幼苗


a=5
b=-2
c=1


0

tenexy 幼苗


把x=2.y=4带入cx+2y=10.解得c=1. 2;把小方算出的x=3, y=6.5 和正确的x=2 y=4都带入原方程 得;3a+6.5b=2与2a+4b=2. 解得; a=5 b=-2. 所以a=5 b=-2 c=1


0