若a,b,c是△ABC的三边,试判断代数式(a2+b2-c2)2-4a2b2的值是正数还是负数?

南南罗兰 1年前 已收到2个回答 举报

ff佬 花朵


解题思路:原式利用平方差公式分解,再利用完全平方公式变形,继续利用平方差公式分解,利用两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,即可确定出正负.

(a2+b2-c22-4a2b2
=(a2+b2-c2+2ab)(a2+b2-c2-2ab)
=[(a+b)2-c2][(a-b)2-c2]
=(a+b+c)(a+b-c)(a-b-c)(a-b+c),
∵a,b,c是三角形ABC三边,
∴a+b+c>0,a+b-c>0,a-b-c<0,a-b+c>0,
∴(a+b+c)(a+b-c)(a-b-c)(a-b+C)<0,即值为负.

点评:
本题考点: 因式分解的应用;三角形三边关系.

考点点评: 此题考查了因式分解的应用,以及三角形的三边关系,将已知式子进行适当的变形是解本题的关键.


7

群恋君 幼苗


a^2+b^2-c^2-4a^2*b^2
=(a^2+b^2-(2ab)^2)-c^2
=(a-b)^2-c^2
=(a-b+c)(a-b-c)
=[(a+c)-b][a-(b+c)]
三角形两边之和大于第三边,
(a+c)-b>0,a-(b+c)<0
所以是负数


2