已知x2+4x-4=0,则3x2+12x-5=______.

Lavania 1年前 已收到5个回答 举报

wtooo118 幼苗


解题思路:由x2+4x-4=0得到x2+4x=4,再变形3x2+12x-5得3(x2+4x)-5,然后利用整体思想计算.

∵x2+4x-5=0,
∴x2+4x=5,
∴3x2+12x-5=3(x2+4x)-5=3×4-5=7.
故答案为7.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了代数式求值:先把所求的代数式根据已知条件进行变形,然后利用整体的思想进行计算.


1

shmily_susie 幼苗


x²+4x=4
3x²+12x=12
所以3x²+12x-5=12-5=7


2

cathyed 幼苗


由x²+4x-4=0可得
x²+4x=4等式两边同时乘3得
3x²+12x=12
所以3x²+12x-5=12-5=7


2

圆子的竿子 幼苗


x²+4x-4=0
x²+4x=4
3x²+12x-5
=3(x²+4x)-5
=3x4-5
=7
祝学习进步,望采纳~~


0

huohua85 果实


x²+4x-4=0
x²+4x=4
3x²+12x-5
=3(x²+4x)-5
=3*4-5
=7


0