医院要配制3500克药水,药粉和药水的质量比是1:13,需要药粉和水各多少千克

ricdong 1年前 已收到1个回答 举报

西施gg 幼苗


1+13=14
3500克=3.5千克
药粉:3.5×1/14=0.25千克
水:3.5-0.25=3.25千克


9