甲乙两车分别从ab两地同时出发相向而行,在离中点45千米的地方相遇,这时甲车的路程是乙车的3/5,甲车再行多少千米到达B

甲乙两车分别从ab两地同时出发相向而行,在离中点45千米的地方相遇,这时甲车的路程是乙车的3/5,甲车再行多少千米到达B地
响当当的哥哥11 1年前 已收到3个回答 举报

huaze520 春芽


甲行全程的3/(3+5)=3/8
乙行1-3/8=5/8
所以乙多了5/8-3/8=1/4
乙超过中点45千米
甲不到中点45千米
所以乙多了45+45=90千米
所以一共90÷1/4=360千米
甲行了3/8
360×(1-3/8)=225
答:甲车再行225千米到达B地


3

yxdyy 幼苗


甲行:3/(3+5)=3/8
乙行:1-3/8=5/8
乙比甲多行:5/8-3/8=1/4
乙超过中点45千米
甲不到中点45千米
所以乙多行:45+45=90千米
全程:90÷1/4=360千米
360×(1-3/8)=225
答:甲车再行225千米到达B地


1

onlyonez 幼苗


甲行:3/(3+5)=3/8
乙行:1-3/8=5/8
乙比甲多行:5/8-3/8=1/4
乙超过中点45千米
甲不到中点45千米
所以乙多行:45+45=90千米
全程:90÷1/4=360千米
360×(1-3/8)=225
答:甲车再行225千米到达B地


0