一次函数y=(m+1)x+2-m.当m取何值时:(1)该函数图像垂直于直线y=-2x+1;

一次函数y=(m+1)x+2-m.当m取何值时:(1)该函数图像垂直于直线y=-2x+1;
(2)该函数图像不经过第四象限.
说明理由可以吗?
我活着吗 1年前 已收到1个回答 举报

peter12701 春芽


1、垂直于y=-2x+1则该一次函数斜率应该为:1/2,所以:m+1=1/2,m= - 1/2
2、不经过第四象限,则y截距2-m>=0且m+1>=0所以:-1


4