两圆的半径R,r分别是方程x^—5x+3=0的两根,两圆的圆心距为d,若两圆相切,求d的值

银河2046 1年前 已收到1个回答 举报

qiyue_123 幼苗


因为两圆相切,所以圆心距
d=R+r=-b/a(方程两根的和)
=-(-5)
=5


9