已知2+√3是方程x²-2x+c=0的一个根,求另一个根是多少

已知2+√3是方程x²-2x+c=0的一个根,求另一个根是多少
jankoenig 1年前 已收到1个回答 举报

益心益艺 幼苗


把x=2+√3代入得4+4√3+3-4-2√3+c=0
c=-3-2√3
根据韦达定理x1x2=c得
x2=-(6+4√3-3√3-6)=-√3


9