一个棱长5分米的正方体容器内放有一个不规则铁块,现在把40升水倒入正方体内,这时测得水深2.2分米,这个铁

一个棱长5分米的正方体容器内放有一个不规则铁块,现在把40升水倒入正方体内,这时测得水深2.2分米,这个铁
块的体积是多少立方分米?(水不外溢)
hh不吃鸡蛋 1年前 已收到3个回答 举报

一路洗白 种子


5×5×5=125分米³ 40÷(5×5)=1·6分米 2·2-1.6=0.6分米 0.6×5×5=15立方分米


4

winglesspetal 果实


40升=40立方分米
这个铁块的体积5*5*2.2-40=15立方分米
感觉题目并不严密,只有当水完全淹没铁块时,这个方法才是对的,而题目中没有这个信息。


2

雨人steven 幼苗


  40升=40立方分米
这个铁块的体积5*5*2.2-40=15立方分米


1