一个长方体它的宽和高相等,如果把长去掉2.5cm,就成为一个表面积150cm的平方的正方体,那么原来长方体

XIAOyuMM 1年前 已收到4个回答 举报

吴含 幼苗


底半径=150÷6=25平方厘米
棱长=5厘米
长=5+2.5=7.5厘米
体积=5×5×7.5=187.5立方厘米


1

57883200 幼苗


正方体表面积=6*a^2=150
--> a^2=150/6=25
--> a=5
则长方体长5+2.5=7.5,宽和高均为5,
所以7.5*5*5=187.5


2

传说中灵猫 种子


150÷6=25立方厘米
5+2.5=7.5厘米
5×5×7.5=187.5立方厘米


2

kyrtj 幼苗


同胞啊,偶也是小试卷第五题不会做噢!


1