巴一老爷让阿凡提为他养羊,把羊圈养在一个长10米,宽6米的长方形

巴一老爷让阿凡提为他养羊,把羊圈养在一个长10米,宽6米的长方形
养长大啦,羊圈太小不够用了,小气的巴依老爷不给阿凡提提供材料,但要阿凡提把羊圈面积放到最大.想一想阿凡提会把羊圈改成什么形状?此时的羊圈面积是多少平方米?
hqs102 1年前 已收到2个回答 举报

tyrfing 春芽


羊圈的周长=2×(10+6)=32米
阿凡提会把羊圈改成圆形.因为周长一定,圆形面积最大
此时的面积:π×32/(2π)×32/(2π)=256/π≈81.5平方米


4

shift1313 幼苗


圆形。周长一定,圆的面积最大。
2∏r=32,那么圆的面积约为81.5平方米。


0