已知点P(x,√2)的角Θ终边上的一点,且cosΘ=-√15/5,求x的值及Θ的其他三角函数值

没有鱼的水ll 1年前 已收到2个回答 举报

谈笑看吴钩 幼苗


x /√(x²+2)=cosΘ= -√15/5
∴x²/(x²+2)=3/5
x²=3,
∵x


5

落花香 幼苗


楼上寂寞了??
x=-根号3
其他值,楼上算了,我就不写了。。
嘿嘿、、嘿嘿、、嘿嘿嘿嘿嘿、、、


2