2.4×12.5怎么简便运算

wanlu00000 1年前 已收到3个回答 举报

xinjiechen 幼苗


2.4×12.5
= 3×0.8×12.5
= 3×(0.8×12.5)
= 3×10
= 30


8

只手摘星 花朵


2.4×12.5=0.3×8×12.5=0.3×100=30


2

wudiklr 幼苗


【解析】此类题应该把其中的一个数分开 凑成1或10这类的简便运算的数
2.4×12.5
=3×0.8×12.5
=3×(0.8×12.5)
=3×10
=30
【答案】 30


1