1.一个用紫砂作成的长方体长8厘米,宽5厘米,高4厘米.如果把它做成底面边长是5厘米的正方形的长方体,这个长方体的高是多

1.一个用紫砂作成的长方体长8厘米,宽5厘米,高4厘米.如果把它做成底面边长是5厘米的正方形的长方体,这个长方体的高是多少?
2.一个长方体石块长6厘米,宽4厘米,投入到一个棱长为20厘米正方体水箱中,石块全部浸没在水中,并且水面升高了0.3厘米.求长方体石块的高.
无谋之人 1年前 已收到2个回答 举报

嵇夜豆豆 幼苗


(指明下:一楼的错了!)
利用(现有的长方体的表面积=未做出来长方体表面积)这个原理:令要求长方体的高是X 然后列个方程接出来就可以了:(8*5+8*4+4*5)*2=5*5*2+5*x*4 解出X=7.2
2,水上升的的体积就是长方体石块的体积:令高为X 方程就是:6*4*x=20*20*0.3 解出X=5


2

renzhe94 花朵


要知道形状在变,但总体积不变 所以8*5*4=160 h=160/(5*5)=6.4
水升高的体积就是石块的体积,所以0.3*20*20=120 h=120/(4*6)=5
单位自己写喽


1