有A,B,C,D,四种短周期元素,原子半径大小顺序是D>A>B>C,已知:C原子的最外层电子数是次外层的3倍

有A,B,C,D,四种短周期元素,原子半径大小顺序是D>A>B>C,已知:C原子的最外层电子数是次外层的3倍
D原子的核外电子数比C原子的核外电子数多4,B,C两元素在周期表中位置相邻,且B,C所构成的阴离子电子总数为32,A元素最高价氧化物对应水化物的化学式为HxAOy,其分子中A的原子核外电子数比氢氧的电子数之和少16.HxAOy的相对分子质量比A的气态氢化物的相对分子质量多64.
求:
A B C的元素符号
化合物BC2与水反应的化学方程式
A,D两元素组成的化合物电子式
zjy1968 1年前 已收到1个回答 举报

深威 幼苗


C原子的最外层电子数是次外层的3倍,所以C是氧元素.
因为D原子的核外电子数比C原子的核外电子数多4,所以D是镁元素.
因为B,C两元素在周期表中位置相邻,且B,C所构成的阴离子电子总数为32,所以B是N,构成的阴离子是含32个电子的NO3-.
A元素最高价氧化物对应水化物的化学式为HxAOy,y其分子中A的原子核外电子数比氢氧的电子数之和少16.因为在分子中A的核外电子数只能是8或18.所以核外电子数:8=x+8y-16或18=x+8y-16.如果是前者,那么A就只能是碳元素,但因为HxAOy的相对分子质量比A的气态氢化物的相对分子质量多64,所以碳元素不符合条件.因此有x+8y-16=18.再根据题目条件可以推断出A是S.H2SO4相对分子质量比H2S多64.
所以A:S B:N C:O D:Mg
化合物BC2与水反应的化学方程式:3NO2+H2O=2HNO3+NO
A,D两元素组成的化合物是MgS.镁元素是Mg2+,硫元素是S2-.

1年前 追问

3

zjy1968 举报

如果B是N 要构成NO3- 氧元素是-2价没有正价 -2*3=-6 那N必须要是+6价 可是N的最外层电子不是6个 请问怎么解释 ?

举报 深威

NO3-是个阴离子,是带一个负电荷的呀! 氮最外层电子有5个,显+5价,氧最外层电子6个,显-2价。5-2*3=-1。所以整个硝酸根是带一个负电荷的,哪里有问题了?