在三角形ABC中,BC=1,AB=2,COS B=0.25,求三角形ABC的面积

离你远去 1年前 已收到3个回答 举报

qwerty12336 幼苗


由题意可得:
sinB=√15/4
所以S=AB*BC*sinB/2=√15/4


2

temr0476 幼苗


正弦定理,,s=0.5*ab*bc*sinb sinb=跟下(1--cosb平方)


0

想瘦生活 幼苗


过A点做BC的垂线,因为COS B=0.25,所求的SIN B=√15/4。所以BC边的高长度为√15/2,所以三角形面积为√15/2*1/2=√15/4


0