已知ab属于r+,若向量m=(12-2a)与向量n=(1,2b)共线则根号下2a+b)+根号下a

已知ab属于r+,若向量m=(12-2a)与向量n=(1,2b)共线则根号下2a+b)+根号下a
5b的最大值为
+根号下a+5b的最大值为
riaqktfl 1年前 已收到1个回答 举报

phw808053 幼苗


1.ka-b=(k-2,-1),a+2b=(5,2),假如两向量共线那么
ka-b=n(a+2b),也就是k-2=5n,-1=2n 可以解出n=k=-0.5
2.向量AB=2a+3b=(8,3),BC=a+mb=(1+2m,m),如果ABC共线,那么AB向量和BC向量共线
那么8=n(1+2m),3=nm,解出n=2,m=3/2


9