x的平房加x减1等于零,那么代数式x的三次方加二x的平方减7等于?

syhk75 1年前 已收到2个回答 举报

尼蒂尔马 春芽


∵x²+x-1=0
∴x²=-x+1
所以
x³+2x²-7
=x(-x+1)+2x²-7
=x²+x-7
=1-7
=-6


9

yanghaiyu 幼苗


已知:x^2+x-1=0
x^3+2x^2-7=x(x^2+x-1)+x^2+x-7=x^2+x-1-6=-6


2