已知α-β=π/3,证明cos²α+cos²β+sinα*sinβ为定值

已知α-β=π/3,证明cos²α+cos²β+sinα*sinβ为定值
冷眼热心人 1年前 已收到2个回答 举报

潇雨湘 幼苗


楼上错了.
正确答案:
cos²α+cos²β+sinα*sinβ
=(1+cos2α)/2+(1+cos2β)/2+sinα*sinβ (降幕公式)
=1+(cos2α+cos2β)/2+sinα*sinβ
=1+{2cos[(2α+2β)/2]*cos[(2α-2β)/2]}/2+sinα*sinβ (和差化积)
=1+cos(α+β)*cos(α-β)+sinα*sinβ
=1+cos(α+β)/2+sinα*sinβ ( cos(α-β)=1/2 代入)
=1+(cosα*cosβ-sinα*sinβ)/2+sinα*sinβ (正用两角和的余弦公式)
=1+(cosα*cosβ+sinα*sinβ)/2
=1+cos(α-β)/2 (逆用两角差的余弦公式)
=1+1/4 ( cos(α-β)=1/2 代入)
=5/4.


8

cchui7 幼苗


cos²α+cos²β+sinα*sinβ=(1+cos2α)/2+(1+cos2β)/2+sinα*sinβ
=1+(cos2α+cos2β)/2+sinα*sinβ
=1+{cos[(α+β)+(α-β]+cos[(α+β)-(α-β]}/2+sinα*sinβ
=1+cosα*cosβ+sinα*sinβ
=1+cos(α-β)=1+cos(π/3)=1+1/2=3/2


0