在图所示电路中,电源电压保持不变,R1=40Ω,当开关S断开,电流表的示数为0.3A,当开关S闭合时,

在图所示电路中,电源电压保持不变,R1=40Ω,当开关S断开,电流表的示数为0.3A,当开关S闭合时,
电流表的示数位0.5A,电源电压和电阻R2各是多大?
天上的九头鸟 1年前 已收到1个回答 举报

开封有个展昭 幼苗


当s断开时 电路只有R1工作
根据欧姆定律,电源电压为U
U=IR=40X0.3=12(V)
当s闭合时 R1与R2并联
根据并联分流可知
流过R2的电流为I=0.5-0.3=0.2
根据欧姆定律 R2电阻为
R2=U/I=12/0.2=60


2