若纯碱样品中只含有nahco3一种杂志,现称去5.300g样品进行以上测定,测的气体体积为1.15L(STP)

若纯碱样品中只含有nahco3一种杂志,现称去5.300g样品进行以上测定,测的气体体积为1.15L(STP)
求样品的纯度!速求~
花儿011 1年前 已收到1个回答 举报

vv的钟钟 幼苗


设:样品的纯度为x
NaHCO3 + HCl = NaCl + H2O +CO2↑
84g 22.4L
5.300g*(1-x) V1
84g / [5.300g*(1-x) ] = 22.4L / V1 (1)
Na2CO3 + 2 HCl = 2NaCl + H2O +CO2↑
106g 22.4L
5.300g*x 1.15L-V1
106g /(5.300g*x) = 22.4L / (1.15L-V1 ) (2)
解(1)(2)即可求出 x


8