光滑斜面AE被均分成四段光滑斜面AE被分成相等的四个部分,一物体由A点(高处)从静止释放下列说法正确的是A.物体到达各点

光滑斜面AE被均分成四段
光滑斜面AE被分成相等的四个部分,一物体由A点(高处)从静止释放
下列说法正确的是
A.物体到达各点的速率VB:VC:VD:VE=1:根号2:根号3:2
B.物体从A到E的平均速度是VB
C.通过每一段时,其速度增量均相等
D.物体从A到达各点所经历的时间tE=2tB=根号3tC=根号2tD
捡块砖头盖房子 1年前 已收到1个回答 举报

ghp0315 幼苗


由vt^2-vo^2=2as得vt=根号(2as) 可见,vB:vc:vD:vE=1:根号2:根号3:2.A对
对全过程4S=1/2at^2,得用时总共为t=根号(8aS),则平均速度=4S/t=根号(2S/a),过B点时速度vB=根号(2aS).B对
物体是加速的,速度越来越大,通过相等的距离所用时间肯定不等,但速度的增量是at,故增量不等.C错
tB:tC:tD:tE=1:根号2:根号3:2.D错
选AB

1年前 追问

1

举报 ghp0315

错不错,自己算一算就知了 设每一段的距离为L,从A到各点的时间分别为tB、tC、tD、tE AB段:L=1/2atB^2 得时间tB=根号(2L/a) AC段:2L=1/2atC^2 得时间tC=根号(4L/a) AD段:3L=1/2atD^2 得时间tD=根号(6L/a) AE段:4L=1/2atE^2 得时间tE=根号(8L/a) 所以tE=2tB=根号2*tC=根号3*tD/2