母亲节时,小明送妈妈一只茶杯.茶杯长15厘米,宽6厘米

母亲节时,小明送妈妈一只茶杯.茶杯长15厘米,宽6厘米
1这只茶杯占据桌面的大小是多少平方厘米
2茶杯中部的一圈装饰带很漂亮,那是小明怕烫伤妈妈的手特意贴上的,这条装饰带宽5厘米,长至少有多少厘米?{接头处忽略不计
3这只茶杯能装多少毫升水
粮食都藏好了吗 1年前 已收到2个回答 举报

洵雪 幼苗


  1.占桌面面积应为茶杯的底面积,因为杯子宽为6厘米
  所以圆的直径为6厘米
  所以地面积为πr²=(6÷2)*(6÷2)*3.14=28.26平方厘米
  2.粘的装饰带最短就是一圈,就是圆的周长=2πr=2*(6÷2)*3.14=18.84厘米
  3.这一问是求圆柱的体积.圆柱的体积=底面积×高
  πr²*15=423.9立方厘米
  因为一立方厘米=1毫升
  所以可以装423.9毫升


8

不问苍生 幼苗


1. 6/3=2 2*2*3.14=12.56
2。 6*3.14=18.84


0