甲、乙两筐苹果的个数同样多.从甲筐取20个放入乙筐后,甲筐苹果的个数正好是乙筐的3分之1.甲筐苹果原来有多少个?

迷失在现实中 1年前 已收到1个回答 举报

xx2gq 幼苗


设甲筐苹果原来有x个.
x-20=(x+20)/3
3x-60=x+20
2x=80
x=40
答:原来甲筐苹果有40个
若仍有疑问,欢迎追问!


12