田立读一本故事书,前4页每天读16页,后5页共读71页,这本书共几页?平均每天读几页?

dufu0005 1年前 已收到1个回答 举报

windodi 幼苗


解题思路:先根据“平均每天看到页数×看的天数=看书的总页数”求出前四天共看了多少页,进而根据“前4天看到页数+后5天看的页数=这本书的总页数”求出这本书的总页数,然后根据“这本书的总页数÷看的天数和=平均每天看的页数”进行解答.

16×4+71=135(页);
(16×4+71)÷(4+5),
=(64+71)÷9,
=135÷9,
=15(页);
答:这本书共135页;平均每天读15页.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题应根据平均数、天数和看的页数之间的关系求出前4天共看了多少页,进而求出这本书的总页数,然后根据这本书的总页数÷看的天数和=平均每天看的页数的关系进行解答即可.


4