甲乙两车同时从AB两地相向而行,当甲车行了全长的五分之三时,甲乙两车还相距40千米,

甲乙两车同时从AB两地相向而行,当甲车行了全长的五分之三时,甲乙两车还相距40千米,
这时甲乙两车所行的路程是3:2.AB两地相距多少千米.急
当甲车行了全长的三分之一才对
waterlily5149 1年前 已收到1个回答 举报

裙下臣 春芽


这时甲乙两车所行的路程是3:2
当甲车行了全长的五分之三时,乙车行2/5,这样就相遇了,怎么甲乙两车还相距40千米?

1年前 追问

1

waterlily5149 举报

打错了,当甲车行了全长的三分之一才对

举报 裙下臣

甲车行了全长的1/3,乙车行:1/3÷3x2=2/9 AB两地相距:40÷(1-1/3-2/9)=90(千米)