3+3q+3q的平方-3-3d=12帮列出过程

solomon_hui 1年前 已收到2个回答 举报

fyh_1030 春芽


3+3q+3q²-3-3d=12
1+q+q²=5+d
d=q²+q-4
估计你这题q和d都是个位数,所以有一下两组答案
d=2,q=2
d=8 q=3
你再根据题目其它条件淘汰一组


5

丁71 幼苗


3+3q+3q²-3-3d=12
3q²+3q-3d=12
q²+q-d=4
d=q²+q-4
只能解成这样,两个未知数,一个方程,解不出来,还差一个方程。。。。


0