(三分之二+八分之一)乘(二分之一减十九分之九)用简便运算怎么做

zh040928 1年前 已收到3个回答 举报

andy10170926 幼苗


(三分之二+八分之一)乘(二分之一减十九分之九)
=19/24×(1/2-9/19)
=19/24×1/2-19/24×9/19
=19/48-3/8
=1/48


6

柳大嘴 幼苗


(三分之二+八分之一)乘(二分之一减十九分之九)
=19/24×(1/2-9/19)
=19/24×1/2-19/24×9/19
=19/48-3/8
=1/48


2

yyqlxy 幼苗


(三分之二+八分之一)乘(二分之一减十九分之九)
=(二十四分之十六+二十四分之三)×(二分之一-十九分之九)
=二十四分之十九×二分之一-二十四分之十九×十九分之九
=四十八分之十九-八分之三
=四十八分之十九-四十八分之十八
=四十八分之一...


1