现在小学数学教材中的扩大几倍与扩大到原来的几倍是一个意思吗,

现在小学数学教材中的扩大几倍与扩大到原来的几倍是一个意思吗,
扩大几倍就是乘以几吗,例如1扩大1倍就是乘以1,扩大2倍就是乘以2…就是说1扩大1倍还是原数1,值不变,这不是没扩大吗,没有实际意义啊!很矛盾!还是说扩大1倍是1+1=2,扩大2倍是1+1+1=3…
要权威的回答,不要误人子弟啊,我在代课.
火中云之二 1年前 已收到1个回答 举报

wsisme1988 幼苗


亲,不是一个意思哦~~~
扩大几倍就是基数+基数乘以扩大的倍数.比如:1扩大一倍就是1+1*1=2、扩大两倍就是1+1*2=3
扩大到原来的几倍就是基数直接乘以扩大的倍数.比如:1扩大了一倍就是1*1=2、扩大两倍就是1*2=2.
记住扩大或者扩大了都是有加法的意思在里面.扩大到就直接相乘.


15