正比例函数题已知:y-4与x+1成正比,并且当x=2时,y=1,(1)试求出y与x的函数解析式;(2)当y=-5时,求x

正比例函数题
已知:y-4与x+1成正比,并且当x=2时,y=1,
(1)试求出y与x的函数解析式;
(2)当y=-5时,求x的值.
ybh0611 1年前 已收到1个回答 举报

secage 幼苗


设y-4=k(x+1)
将当x=2,y=1代入
-3=3k
k=-1
y-4=-1(x+1)
y-4=-x-1
y=-x+3
将y=-5代入
-5=-x+3
x=8
祝你学习顺利!


2