几道代数提~1、已知关于x的方程x^2-2(m+1)x+m^2=0(1)求m取何值时,方程有两个实数根.(2)给m取一个

几道代数提~
1、已知关于x的方程x^2-2(m+1)x+m^2=0
(1)求m取何值时,方程有两个实数根.
(2)给m取一个合适的值,使方程有两个不相等的实根,并写出此根
2、若x1、x2是方程2x^2-3x+1=0两根,求(1)x1^2+x2^2
(2)1/x1+1/x2;(3)x1^2+x1x2^2的值.
3、已知,关于x的方程(a-1)x^2-(2a-3)x+a=0有实根
(1)设x1、x2是方程(a-1)x^2-(2a-3)x+a=0的两个根,且x1^2+x2^2=9,求a=?
4、已知关于x的方程x^2+kx-1=0:
(1)设方程的两个根为x1、x2是满足x1+x2=x1*x2,求k的值
5、若|b-1|+√a-4=0,是一元二次方程kx^2+ax+b=0,有两个实根,则k的取值范围?
6.在三角形ABC中:a、b、c是三角形ABC的边长,让关于x的方程a(1-x^2)+c(1+x^2)+2bx=0有等根,求证:三角形ABC为直角三角形.
7、已知x1、x2是一元二次方程2x^2-2x+1-3m=0的两个实数根,且x1、x2满足不等式x1*x2+2(x1+x2)>0;求实数m的取值范围
8、k的取值时,关于x的方程3x^2-2(3k+1)x+3k^2-1=0:
(1)有一根为零
(2)有两个互为相反数的实根
hm826 1年前 已收到1个回答 举报

活力酷儿 幼苗


1、[-2(m+1)]^2-4m^2>=0
4m^2+8m+4-4m^2>=0
m>=-1/2
令m=0
则x^2-2x=0
x(x-2)=0
x=0,x=2
2、x1+x2=3/2,x1x2=1/2
x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=9/4-1=5/4
1/x1+1/x2=(x1+x2)/x1x2=(3/2)/(1/2)=3
x1^2x2+x1x2^2=x1x2(x1+x2)=3/4
3、判别式大于等于0
所以4a^2-12a+9-4a^2+4a>=0
a=-4
6、整理
(c-a)x^2+2bx+(a+c)=0
所以判别式4b^2-4(c-a)(c+a)=0
b^2-(c^2-a^2)=0
b^2-c^2+a^2=0
c^2=a^2+b^2
所以是直角三角形
7、x1+x2=-(-2)/2=1,x1x2=(1-3m)/2
x1*x2+2(x1+x2)>0
(1-3m)/2+2*1>0
1-3m>-4
m=0
m>=1/6
所以 1/6《=m〈5/3
8、把x=0代入,0-0+3k^2-1=0
k=正负根号3/3
x1+x2=0
2(3k+1)/3=0
k=-1/3


7