陈叔叔去上班,如果每分钟走60米,就要迟到2分钟;如果每分钟走80米,就可以早到3分钟.骑自行车120米每分

陈叔叔去上班,如果每分钟走60米,就要迟到2分钟;如果每分钟走80米,就可以早到3分钟.骑自行车120米每分
急急急!
大汉强人 1年前 已收到5个回答 举报

嘉嘉变漂漂 幼苗


每分钟走60米和每分钟走80米,速度比为 60/80 = 3/4 ;
可得:每分钟走60米和每分钟走80米所需时间比为 4/3 ;
已知,每分钟走60米所需时间比每分钟走80米所需时间多 5 分钟,
可得:每分钟走80米所需时间为 5/(4/3-1) = 15 分钟,
所以,从家到单位的距离为 80*15 = 1200 米.
60米每分用时1200/60=20分钟.
所以骑直行车的话用时1200/120=10分钟.
可以早到15-10+3=8分钟.


2

jiay23 幼苗


假设距离为S,以速度V行驶,经过t时间,可准时到达,即S=Vt
由题意得如下方程:
S=60(t+2)
S=80(t-3)
解得,S=1200,t=18。
若V=120,T=S/V=10,即骑自行车到单位需10分钟。


2

etc555 幼苗


60(x+2)=80(x-3)
60x+120=80x-240
x=18
路程是1200
1200/120=10
18-10=8,早到8分钟


2

pmd82625 幼苗


设时间为t:
60*(t+2)=80*(t-3)
t=18min
60*(18+2)/120=10min
答:10分钟到单位


2

饽宣部 幼苗


骑自行车120米每分钟怎样啊


0