用大小相同的两个正方体拼成一个长方体,如果拼成的长方体棱长之和为96厘米,那么一个正方体的表面积是多少平方厘米?

xiongxiangyu 1年前 已收到4个回答 举报

LEE的伟笑 幼苗


一个正方体有12条棱,拼接后减少了8条,所以,原来每个正方形棱长为:
96/(12*2-8)
=96/16
=6(厘米)
原来一个正方体表面积为:
6*6*6=216(平方厘米)


7

sas_8053 幼苗


正方形边长为96/12=8厘米
所以正方形表面积为8*8*6=384


2

寻访佳人 幼苗


用两个大小完全一样的立方体拼成一个长方体,这个长方体的棱长总和是96厘米,每个小立方体的体积是多少。
小立方形棱长:96÷16=6(厘米)
体积:6×6×6=216(立方厘米)
答:每个小立方体体积为216立方厘米。
(建议画个图帮助理解)...


2

一222一 幼苗


96÷16=6(厘米) 6×6×6=216(立方厘米)


1