学校组织346名同学去公园,排成两路纵队,相邻两排间相距0.5米,队伍每分钟走65米,现在经过一座长889米的桥,从排头

学校组织346名同学去公园,排成两路纵队,相邻两排间相距0.5米,队伍每分钟走65米,现在经过一座长889米的桥,从排头两人上桥到排尾两人离桥,共需要多少分钟?
手心出汗的家伙 1年前 已收到6个回答 举报

东南西bei 春芽


解题思路:346人排成两路纵队,每路纵队346÷2=173人,172个间隔全长=间隔长×间隔数=0.5×172=86米,从排头两人上桥到排尾两人离开桥,实际总长=桥长+队伍全长=889+86=975米,时间=路程÷速度975÷65=15(分钟).

[(346÷2-1)×0.5+889]÷65,
=975÷65,
=15(分钟).
答:从排头两人上桥到排尾两人离开桥,共需要15分钟.

点评:
本题考点: 列车过桥问题;植树问题.

考点点评: 这个问题属于植树问题,173人之间有172个间隔.还要注意计算通过桥长时加上队伍全长.


7

青蛙大哥 幼苗


15分钟


2

川王府 幼苗


这是过桥问题:时间=过桥的路程/65=(桥长+队伍的长度)/65
一队人数:346/2=173(人)
队伍的长度:(173-1)*0.5=86(米)
桥长(889)+队伍的长度(86)/65=时间
(889+86)/65=15(分钟)
答:共需15分钟。


2

路边的脚印 幼苗


这是典型的列车过桥问题
过桥的路程=桥长+队伍的长度
所以
346/2=173每排人数
队伍长度=(173-1)*0.5=86米
(889+86)/65=199/13分钟


0

不匿名你也认不出 幼苗


过桥的路程=桥长+队伍的长度
346/2=173(人)
队伍长度=(173-1)*0.5=86(米)
(86+889)/65=15(分钟)
答:共需15分钟。


0

aa2046 幼苗


346/2=173(人)
(173-1)*0.5=86(米)
(86+889)/65=15(分钟)
答:共需15分钟。
太简单啦!


0