已知;物体A的质量等于物体B加上物体C的质量;

已知;物体A的质量等于物体B加上物体C的质量;
第二个条件; 物体A加上物体B的质量是3个物体C的质量.
请你判断;1个物体A与( )物体C的质量相等.
(要写出过程)
18世纪的油画 1年前 已收到2个回答 举报

名已注册 幼苗


A=B+C A+B=3C 将B=A-C 带到第2式 A+A-C=3C 的A=2C


10

星八颗 幼苗


ma=mb+mc
ma+mb=3mc
两式相减mb=mc
1个物体A与(2个 )物体C的质量相等。


0